Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Педагоги, чиновники и власти Ростовской области провели конференцию

Ростовская область увеличит финансирование образования. Министерство образования России утвердило заявку области на выделение дополнительных средств.
Об этом стало известно во время конференции, которая прошла в Ростове-на-Дону. Она собрала и педагогов, и чиновников министерства образования, и представителей областных властей.

Вообще, Ростовская область находится в российской тройке лидеров. Цифры говорят сами за себя - если в 2011 году на реализацию проекта комплексной модернизации системы общего образования на Дону было израсходовано 7 тысяч 774 миллиона рублей, то в 2012 центром выделено уже более 2 миллиардов.

"Все плановые показатели по модернизации региональной системы образования выполнены. И более того - приятная новость, которую я уже сообщил министру - я вчера привез удовлетворенную заявку о бюджетном кредитовании для развития дальнейшей системы образования", - говорит директор международного департамента министерства образовании и науки Российской Федерации Евгений Угринович.

На областной педагогической конференции новости озвучиваются чуть ли не ежеминутно. 100 процентов школ на Дону по пожарной безопасности готовы к новому учебному году. К 27 августу и Роспотребнадзор должен расписаться во всех актах готовности. В новом году учителей и школьников ждет учебно-лабораторное переоснащение кабинетов, оборудование для школьных столовых, капитальный ремонт самих школ - финансы позволяют все это осуществить. А что касается самого учебного процесса - внедрение новых федеральных образовательных стандартов будет продолжаться. В 2011 году первые классы на них уже перешли, в 2012 году очередь второклашек.

"Дополнительно выделяется по 10 часов на каждый класс-комплект для занятий с детьми во второй половине дня в соответствии с их интересами. Это позволит развить способности каждого ребенка", - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Кстати, к одаренным детям в Ростовской области особое внимание - действует губернаторская программа поддержки. Да и в целом на Дону все вопросы, касающиеся образования - в приоритете.

"Законодательное собрание очень плотно сотрудничает с министерством образования. Могу привести массу примеров: мы предложили четыре варианта закона об образовании. Сейчас он внесен в Государственную Думу и должен быть принят в ближайшее время", - говорит председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Жизнь меняется не только у тех, кого учат, но и у тех, кто учит. В 2012 году впервые средняя заработная плата учителя в Ростовской области превысила уровень общей средней зарплаты по региону. А с 1 сентября впервые произойдет на 30 процентов повысят оплату труда воспитателям детских садов и педагогам учреждений дополнительного образования. 

Ваш комментарий




Рейтинги