Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Не бойтесь сдавать ЕГЭ

Единый Государственный Экзамен уже стал неотъемлемой частью образовательного процесса, и выпускников школ волнует ряд вопросов, связанных в основном с дилеммой выбора, и что делать, если до поступления в ВУЗ был сделан неправильный выбор необязательных предметов.

Под неправильным выбором стоит понимать, например, следующую ситуацию: одиннадцатиклассник выбрал сдавать обществознание, а перед поступлением передумал и захотел выбрать инженерную специальность, где сдача экзамена по физике обязательна. В таком случае ВУЗ, разрешит досдать нужный профильный экзамен лишь через год.
 

Однако есть альтернатива – платная форма обучения, которая к сожалению подходит не для каждой семьи, ведь в среднем затраты на платной форме обучения составаят порядка 50-60 тысяч рублей, плюс к этому студенту студента нужно одевать, кормить а если студент иногородний то еще и решать жилищный вопрос. В этом случае не стоит на сто процентов рассчитывать на место в общежитии, так как политика Вузов в этом отношении у всех разная. Некоторые ВУЗы не выделяют место в общежитии студентам, учащимся на платной основе.

Как быть?

Во-первых, определиться с выбором будущей профессии необходимо еще за полгода до сдачи экзаменов, и не откладывать все на последний момент.

Во-вторых, после профориентации необходимо подобрать высшее учебное заведение, наиболее подходящее для абитуриента. Сделать это нужно по той причине, что все ВУЗЫ в обязательном порядке должны разместить информацию о правилах зачисления на факультеты, разместить информацию о правилах приема, а также форм вступительных испытаний по каждому направлению.
Такая информация должна появиться на официальных сайтах учебных заведений с 1 февраля. То есть у абитуриента есть месяц для принятия окончательного решения, так как заявки на сдачу необязательных предметов осуществляются до 1 марта.

В-третьих, нужно использовать все силы и возможности для поступления на бюджетную основу. Шансы получить бюджетное место в том или ином ВУЗе значительно возрастут, если выбрать не один, а несколько предметов. Ряд абитуриентов поступают именно таким образом: сдают экзамены по биологии, физике, географии… то есть предметы разных профильных направлений. Поступить с таким «багажом» гораздо легче.

Стоит отметить что выпускники школ ничем не рискуют, ведь не очень хорошая оценка по необязательным предметам никак не отразиться на аттестате об окончании школы. Самое главное – это сдать два обязательных предмета: русский язык и математику.

Многие будущие студенты выбирают в качестве дополнительного предмета обществознание, считая его самым легким предметом. Но это всего лишь неудачный стереотип. Для дополнительного экзамена лучше всего выбирать биологию и физику. Тогда у абитуриента повышаются шансы на зачисление в учебное заведение. Почему? Все просто. Выбирая предметы из естественно-научного направления «география» выбора факультета увеличивается в разы (агрономия, медицина экология, лесное дело и пр.).

Что выбрать?

Если абитуриент хочет выбрать аграрный университет, то в списке обязательных для сдачи предметов находятся биология, физика и обществознание. Однако, даже если выпускник школы в последний момент передумает, то для поступления в любой другой ВУЗ страны шансов у него гораздо больше, чем у тех будущих студентов, кто выбрал один дополнительный предмет.

Подавать заявки лучше в несколько ВУЗов и при этом необходимо иметь багаж разнопрофильных предметов. Если же абитуриент так и не определился до поступления с выбором будущей профессии, в этом нет ничего страшного. Существует двухуровневая система подготовки – это магистратуры и бакалавриат. Учась на бакалавриате, студент может определяться с профилем аж четыре года! После окончании обучения на бакалавриате студент может поступать на магистратуру и выбрать специальность, которая ему по душе.

Представим такую ситуацию: студент получил диплом бакалавра по экономическому профилю, и решил сменить сферу обучения, скажем поступить в магистратуру на агронома или инженера. И это вполне допустимо! Нужно быть лишь сдать экзамены и пройти конкурс. Молодой человек сможет сделать осознанный выбор вполне взрослого человека, да и с финансовой точки зрения это гораздо выгоднее. В магистратуре также есть возможность учиться на платной основе, но это гораздо лучше, чем платить за обучение с первого курса.

Что делать, когда нет выбора?

К сожалению, выпускники сельских школ встречаются со следующей проблемой, а именно с нарушением прав школьников. То есть учителя школ не хотят рисковать репутацией своего учебного заведения и намеренно «урезают» список дополнительных предметов для ЕГЭ. На сегодняшний день, эффективность школ определяется показателями результативности единого гос. экзамена. Учителя заинтересованы в высоких показателях и попросту лишают шанса попробовать свои силы в сдаче того или иного предмета. 
Уровень преподавания по некоторым предметам в сельской школе значительно отличается от остальных, и для того чтобы обезопасить репутацию своей школы, учителя говорят школьникам примерно следующее: «Сдавай русский и математику, а профильные предметы сдашь в ВУЗе». Это не так. Если у абитуриента сданы только обязательные предметы, высшее учебное заведение вынуждено отказать абитуриенту, и ему придется сдавать дополнительные экзамены только через год.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги