Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Для чего нужно высшее образование?

Для чего получать высшее образование? Если человек с детства мечтал стать учителем, врачом, юристом или журналистом, ему никак не обойтись без систематической учебы, и многих часов, проведенных в библиотеках. А как быть в других случаях? Например в советские годы высшее образование навязывали детям по разным причинам:

·  «Не хуже остальных!» - у моих подруг дочки в институтах учатся, значит и моя пойдет, как миленькая. Ну и что с того, что она хочет быть ткачихой или парикмахером, скажу – будет инженером или архитектором, значит будет!

·  «По тебе армия плачет». Очень весомый аргумент. Молодых ребят засовывали в институты где была военная кафедра, чтобы тем армия не грозила. Ну и что, что ты мясник или продавец, главное – откосил!

·  «Звездочки». Милиционеры проходили заочное обучение, для получения офицерского звания, и шли они как правило в вузы с гуманитарной направленностью.

Сколько судеб разрушилось о непреклонность родителей: «Или в медицинский – или я тебя знать не знаю!». Придешь на прием к врачу, который терпеть не может ни пациентов, ни свою работу, а только поглядывает на часы с тоской и ждет окончания рабочей смены, и ненароком задумаешься, а на своем ли сейчас месте я?

Перестройка во многом дала возможность реализовать человеку то, о чем раньше он только мог мечтать. Вот пример. Женщина в 55 лет ушла на пенсию, зашвырнула с глаз долой медицинский халат, купила тканей, отделочного материала и открыла собственную мастерскую по пошиву женской одежды. И делала она это с большой любовью и самоотдачей, отбоя от клиентов не было. Оказалась, что у нее большой талант к шитью и к тому же, еще в школьные годы она окончила курсы кройки и шитья, но чета хирургов заставила ее пойти по их стопам.

Вот еще один пример. Сосед инженер-строитель стал шить туфли. Его отец – сапожник от бога, учил его моделировать и шить обувь, а после школы все-таки отдал его в политехнический институт, мотивируя это тем, что он может себе позволить, чтобы его дети не горбатились в лавке сапожника. После перестройки, буквально за четыре года, бывший инженер-строитель стал владельцем крупной обувной мастерской, да и к тому же открыл 4 фирменных магазина обуви.  

Что касается нашей семьи, то она получила полномасштабный эксперимент – мы сменили страну. Поначалу мы брались абсолютно за любую работу, главное чтоб платили. Потом муж пошел на курсы программирования, а жена открыла книжный магазин. К счастью преуспели оба, и заняты тем что нам нравится, и живем в достатке. Обе дочки тоже занимаются любым делом. Одна работает по специальности веб-дизайнер, закончив колледж по специальности, занимается внешним оформлением сайтов, вторая окончила университет и в качестве второй специальности – освоила английский язык, и проходит дополнительные курсы, для того чтобы получать бонусы к зарплате. И обе счастливы и горды своими профессиями.

На самом деле примеры счастья и достатка в отсутствии высшего образования можно долго перечислять. Главное помнить, что каждый пример индивидуален, и нужно следовать зову сердца в выборе профессии, главное, чтобы работа приносила удовольствие. А самое главное это, безусловно желание и труд, как говориться «все перетрут». Занимайтесь саморазвитием, самообразованием узнавайте каждый день что-нибудь новое и будьте счастливы!

Ваш комментарий




Рейтинги