Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как правильно выбрать детский сад в Ростове

У каждого родителя в свое время возникает вопрос, как правильно выбрать детский сад для своего ребенка. Несомненно, достоинств муниципального садика – это его невысокая плата, однако в такой садик попасть бывает очень не просто. Следует отметить еще одну особенность социальных учреждений, бывает, что в них есть и хорошие игрушки и площадки для прогулок и пластиковые окна и даже соответствующий персонал, логопеды, психологи, ИЗО, но, к сожалению, бывает и точность до наоборот.

Если вам не удалось способствовать распределению ребенка в садик, то вы можете рискнуть отдать его в садик по распределению, но не удивляйтесь отсутствию здесь индивидуального подхода к ребенку. Здесь у вас отсутствует право выбора, куда распределят, туда и пойдете. Если вас не устраивают условия в самом саду, то повлиять на руководство для их изменения будет крайне проблематично.

К счастью есть альтернатива муниципальным детским садам – это частные сады, в которых с каждым ребенком и родителем работают индивидуально, с учетом особенностей каждого. Здесь учитывают ваши пожелания, ваш график работы, особенности питания малыша.

Но у частных детских садов есть два значительных минуса – это высока плата и низкая степень надежности. Садик могут без предупреждения закрыть, не вернув вам при этом оплату, и вам придется в срочном порядке искать новый садик малышу. Все же государственные садики более тщательно контролируются, нежели частные, даже при полном пакете соответствующих документов.

При выборе садика руководствуйтесь следующими правилами:

  • оплата за детский садик должна быть разумной и приемлемой для вас;
  • местонахождение садика должно быть поближе к дому, это будет экономить и время и деньги;
  • убедитесь, что в садике будут не только присматривать за малышом, но и обучать его развитию речи, математике, литературе, английскому языку, грамоте, физкультуре, ритмике, ручному труду, проводить занятия с логопедом и психологом;
  • индивидуальный подход;
  • походы в зоопарк, парк, приглашение артистов на выступление;
  • убедитесь в квалификации педагогов, узнайте их профессиональный стаж и опыт по работе с детьми от двух лет, что касается яслей, то там тоже должен быть воспитатель с квалификацией дошкольного образования;
  • владелец детского сада и методист не должны быть одним лицом;
  • в штате обязательно должен присутствовать медик.

Прежде чем отдать ребенка в детсад внимательно изучите его репутацию и отзывы о нем среди друзей и знакомых.

Ваш комментарий




Рейтинги