Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Подготовка шестилетки к школе

Поступление в первый класс – это начало нового этапа в жизни ребенка. К этому моменту малыш должен обладать определенным набором знаний и умений. А что должен знать и уметь ребенок в шестилетнем возрасте? В каких сферах жизни должен ориентироваться шестилетка, и какими именно знаниями он должен обладать? На эти вопросы отвечают специалисты: педагоги,  педиатры, детские психологи.

Знания об окружающем мире

По мнению специалистов, шестилетний малыш должен назубок знать свои имя и фамилию, имена и профессии своих родителей. Ребенок должен знать свой домашний адрес, номер домашнего телефона и, возможно, номера телефонов родителей.

В шестилетнем возрасте ребенок уже ориентируется в мире растений и животных, может различать диких и домашних животных, знает названия наиболее распространенных деревьев, растений, цветов, птиц, рыб. В этом возрасте ребенок должен уметь четко формулировать и излагать свои мысли.

Знания и умения, необходимые в школе

К тому моменту, когда настанет первый учебный год, ребёнка нужно научить разбираться во времени, он должен знать последовательность смены времени суток и времен года. База знаний малыша перед школой должна быть такой, чтобы ребенок мог легко отвечать на вопросы «Сколько дней в неделе и в месяце (месяцев в году, сколько часов в одном дне и пр.)

Специалисты-педагоги напоминают, что перед школой малыш должен уметь считать в пределах от 1 до 10, уметь запоминать, читать небольшие предложения в 5-6 слов, знать и различать геометрические фигуры, уметь делить их пополам или на три-четыре равные части.

К шестилетнему возрасту ребенок умеет различать основные цвета радужного спектра, правую и левую сторону, без видимых сложностей может решать простые логические задачи.

Как подготовиться к школе

Не страшно, если шестилетний ребенок что-то не освоил из представленного выше перечня. Каждый родитель в состоянии и должен помочь малышу справиться с пробелами в знаниях и умениях. Специалисты рекомендуют проводить самостоятельные занятия с малышом. 

Дело пойдет гораздо эффективнее, если родители заранее составят план домашнего обучения, куда войдут такие школьные предметы, как чистописание, чтение, арифметика. Знания об окружающем мире также не будут лишними. Необходимую тематическую информацию можно предоставить ребенку во время прогулки с родителями или совместной поездки.

Ваш комментарий




Рейтинги