Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Апелляция по результатам ЕГЭ: в каком случае подать

Право подать апелляцию имеют лица, сдававшие ЕГЭ, в том случае, если они не согласны с количеством выставленных баллов, либо ими были замечены нарушения в установленном порядке проведения ЕГЭ   в процессе проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету. Апелляция о нарушениях порядка проведения экзамена должна быть подана  участником ЕГЭ в день, когда сдавался экзамен, не покидая ППЭ. Апелляцию нужно подать в письменной форме.

Не принимаются апелляции, связанные с вопросами содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам. Также не принимаются апелляции в том случае, когда участником ЕГЭ были нарушены установленные правила выполнения экзаменационной работы.

Разрешением спорных вопросов и рассмотрением апелляций занимаются специальные конфликтные комиссии, которые должны обеспечивать объективность при оценивании экзаменационных работ.

Несогласные с полученными за ЕГЭ баллами выпускники, которые сдавали его в текущем году, могут подать апелляцию в то образовательное учреждение, где они были в установленном порядке допущены к государственной (итоговой) аттестации. В ППЭ подают апелляцию все остальные участники ЕГЭ. Кроме того, все участники ЕГЭ могут также подать в РИАЦ апелляцию о своем несогласии с количеством выставленных баллов.

Участнику ЕГЭ, его родителям или законным представителям, а также общественным наблюдателям разрешено присутствовать при работе конфликтной комиссии в процессе рассмотрения апелляции.

Внимание!

·        По результатам рассмотрения апелляции количество полученных за ЕГЭ баллов может быть изменено, причем как в большую, так и в меньшую сторону.

·        Экзаменационная работа полностью перепроверяется.

·        Черновики экзаменационной работы как материалы при рассмотрении апелляции не учитываются.

·        За тот факт, что была подана апелляция, количество баллов за ЕГЭ не уменьшается.

·        Апелляция о несогласии с количество выставленных за ЕГЭ баллов может быть подана в течение 2-х рабочих дней после того, как будут официально объявлены результаты экзамена, и участник ЕГЭ ознакомится с ними.

Ваш комментарий




Рейтинги