Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как научиться планировать своё время - советы молодому студенту

Позади вступительные экзамены - абитуриент стал студентом. С этого момента для него начинается новая жизнь. Что должен знать студент и к чему должен быть готов?

В первую очередь нужно понять, что учёба в ВУЗе – это совсем другое, чем учёба в школе. Учиться здесь не заставляют, за посещаемостью не следят. Опасность кроется именно в такой вольности. Считая, что можно всё выучить за пару дней, не посещая лекции и семинары, студент расслабляется. На самом деле всё далеко не так. Конечно, можно подготовиться к экзамену за несколько дней, но всё наспех заученное очень быстро забудется. Такая система подойдет тем, кто учится ради диплома или для родителей. Но если будущая профессия выбрана осознанно, то знания будут нужны не сами по себе, а для дальнейшего профессионального роста.

Залогом успешной учебы в дальнейшем является удачно сданная первая сессия. Это возможно при условии посещения большей части практических занятий, лекций и семинаров. Шансы на успех могут быть повышены активным участием в семинарах, а также толковыми вопросами преподавателю после лекции. В этом случае преподаватель запоминает толкового студента и на экзамене к нему не так требователен и строг. Те, кто пользуется шпаргалками, авторитетностью у преподавателей не пользуются.

Психологи дают ещё один хороший совет. Чтобы повысить мотивацию, определите для себя не очень приятные, но необходимые задачи. К примеру, читать каждый день параграф из учебника или конспект лекций, или просмотреть статью в учебнике по теме следующей лекции. Это займёт немного времени, минут 40 – 50 ежедневно. Полученное при этом чувство удовлетворенности от достигнутой цели значительно повысит мотивацию к учёбе и самооценку. Эффективным этот прием будет в том случае, если человек ставит себе задачи самостоятельно, без внешнего принуждения.

Итак, для студента самым сложным является умение правильно распоряжаться своим временем. При разумном подходе к процессу обучения можно избежать крайностей, тогда годы студенчества будут самыми счастливыми.

Позади вступительные экзамены - абитуриент стал студентом. С этого момента для него начинается новая жизнь. Что должен знать студент и к чему должен быть готов? В первую очередь нужно понять, что учёба в ВУЗе – это совсем другое, чем учёба в школе. Учиться здесь не заставляют, за посещаемостью не следят. Опасность кроется именно в такой вольности.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги