Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

А вундеркиндов поддержат?

При содействии Министерства образования и науки РФ утверждена программа поддержки одаренных детей, школьников и студентов. Еще на пороге школы детей вундеркиндов будут определять, вести с первого класса, а также поощрять различными грантами не только их самих, но и их учителей. Изменят даже олимпиады и ЕГЭ специально под интересы талантливых подростков.

По заказу президентской комиссии по усовершенствованию ЕГЭ  был утвержден проект по поиску и обучению талантливых детей и молодежи. В общественной палате этот документ начали обсуждать еще в 2009 году, хотя целесообразность данной программы поддержки вундеркиндов всплыл гораздо раньше.

Ярослав Кузьмин ректор высшей школы экономии выступил соавтором данной концепции. Он предложил организовать переподготовку и переобучение для учителей, которые в дальнейшем пойдут работать в лицеи и спецшколы, кроме того, он предложил добавить в курсы для вузов разделы «Педагогика» и «Психология» об одаренных детях.

Для учителей, которые подготовили призера, победителя международной или всероссийской олимпиады будет выделяться материальное вознаграждение, а также постоянные стипендии, субсидии, гранты. Для таких учителей проект предусмотрел даже повышенные пенсии от 50 до 70%.

Как считают эксперты в представлении общества существуют разногласия от том, кого из детей считать одаренным. Обычно одаренными называют детей и подростков, занимающихся различными видами искусства и добившихся значительных успехов в спорте. На данный момент, по словам Ярослава Кузьмина, даже такая традиционная российская сфера, как математика не получает желаемой господдержки, не говоря уже об столь успешных в прошлом кружках конструкции и моделирования.

Следует как можно раньше начинать работу с потенциальными вундеркиндами, чтобы уже к старшей школе они могли углубленно изучать интересующие их, отдельные предметы.

Существует также большая проблема по выявлению одаренных детей, так как мотивация у учителей слабая, а олимпиады непрозрачны. Похожая ситуация с выявлением талантливых студентов, только в 20% вузов всей страны ведутся научные исследования по этому вопросу. Среди решений этой задачи прозвучало предложение продлить аспирантуру до четырех лет, а также повысить аспирантскую стипендию до уровня средней заработной платы относительно данного региона.

Любовь Духанина зампред комиссии по образованию полагает, что при принятии данной концепции она станет главным идеологическим пособием системы образования, что приведет к изменениям в законодательстве РФ. Также для повышения уровня эффективности данной программы следует увеличить финансовую поддержку вундеркиндов.

Ваш комментарий




Рейтинги