Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Среднее образование в России и за рубежом: в чем отличие?

Для родителей самые лучшие инвестиции – это вложения в образование своих детей. Для тех, кто это понимает, интересно будет почитать о том, в чем отличие нашего образования от образования, получаемого за рубежом.

Если говорить в глобальном смысле, то в зарубежных школах учат самостоятельной работе, независимому мышлению, глубокому пониманию связи между проделанной работой и полученными результатами. Учат также взаимодействию с людьми разных культур и национальностей, что позволяет вашему ребенку чувствовать себя гражданином мира, который способен свободно перемещаться в обширном жизненном пространстве. Кроме того, полученные знания ведут в престижные университеты.

Чем же больше всего бывают поражены российские школьники, попавшие впервые в зарубежную школу? В первую очередь это абсолютно иной стиль взаимоотношений между учителем и учеником. В зарубежной школе учитель в первую очередь наставник, партнер и старший товарищ, а не «суровый начальник», во власти которого карать и миловать. Он словно говорит ученику, что его цель показать всё лучшее, на что он способен. «Но это и моя цель, у нас общие цели и нет причин враждовать. Твои успехи – это и мои успехи. Я готов всегда поддерживать тебя и помогать расти».

Это та самая установка, на которой держится вся школьная атмосфера, задается тон общения между учениками и учителями.

А можно ли объять необъятное?

Еще античные мудрецы утверждали, что нельзя. А вот современная российская школа твердо убеждена, что все-таки можно. Какой ценой – это совсем другой вопрос. И продолжается обучение всех всему: тонким материям физики и химии – прирожденных гуманитариев, географии с историей – прирожденных «технарей». Западные школы давно отказались от такой модели и приняли на вооружение качественно иной подход.

Ученики старших классов выбирают себе направление обучения. В результате формируется список дисциплин, которые будут глубоко изучаться в оставшиеся школьные годы. Обязательными предметами считаются математика и язык той страны, в которой расположена школа. В список предметов будущей специальности входят философия, экономика, история искусств, статистика, классические языки и многое другое. Эти предметы вообще остаются за кадром в рамках нашей школы.

Надо сказать, что такой выбор предполагает большую ответственность.  Для своих учеников частные школы организуют целый комплекс мероприятий, включающий профориентационные мероприятия, тестирование, знакомство с содержательной стороной современных специальностей и профессий.

Для ребят проводятся экскурсии в офисы компаний и на предприятия, чтобы они имели реальное представление о сути работы дизайнера или финансового аналитика, отдельного менеджера, специалиста по рекламе или кинопродюсера. Компетентные сотрудники школы одновременно помогают детям выбрать университет или конкретный факультет, чтобы учеба стала кратчайшим  путем к достижению поставленной цели.

Не данью моде и не демонстрацией финансовых возможностей родителей является сегодня решение родителей отправить ребенка учиться в зарубежную частную школу. Это реальный шанс открыть перед своим ребенком широкий спектр возможностей и дать шанс для их реализации. Это на самом деле взвешенный и обдуманный выбор.

Ваш комментарий




Рейтинги