Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Работа и учёба: есть смысл совмещать?

В настоящее время идут работать всё большее число студентов. Кому-то требуется приобрести опыт по будущей специальности, который высоко ценится в крупных компаниях, кому-то очень нужны деньги. Некоторые студенты начинают работать с первого курса, а кто-то начинает задумывается о работе ближе к окончанию учебы в вузе.

Когда студент совмещает учёбу с работой, это позволяет ему обеспечить себя материально, либо помогать родителям, а также способствует развитию самостоятельности, ответственности, креативности, способствует профессиональному росту. Однако такое совмещение содержит в себе и минусы: меньше времени остается на учебу, что ведет за собой недостаточный уровень знаний, а также большая нагрузка, которая наносит вред здоровью.

Начать работу во время обучения зачастую мешает страх того, что это не удастся сделать. Однако в некоторых вузах практикуется свободное посещение занятий для работающих студентов. Такие студенты обучаются по индивидуальному графику. Если в вузе не предусмотрено свободное посещение, то всё равно некоторые преподаватели идут навстречу трудоустроенным студентам.

Проще всего найти работу студентам, которые обучаются на заочном или вечернем отделениях, так как можно найти работу, не мешающую посещениям занятий и не совпадающую с графиком учёбы. Тем, кто учится на дневном отделении, найти работу гораздо сложнее, тем более что график учёбы зачастую не постоянный.

Работа для студентов обычно не предполагает график на полный рабочий день, поэтому снижается ценность его для работодателя. Можно предположить компромиссные варианты, например, сдельная оплата труда, чтобы работодатель чувствовал, что платит ровно столько, сколько Вами сделано. Можно брать часть работы на дом, если работа связана с бумагами или с Интернетом. Можно попробовать найти работу со сменным или свободным графиком (операторы баз данных, продавцы-консультанты, диспетчеры на телефоне, официанты).

Например, украинские студенты, которые совмещают учёбу с работой, в соответствии с КЗоТ имеют право на учебный отпуск. При этом средняя зарплата сохраняется за учащимся сотрудником. Однако не каждый работодатель поддерживает этот закон.

Если вы работаете в компании уже значительное время, Вы заинтересованы тем, чем компания занимается, Вы зарекомендовали себя как перспективный сотрудник и работодатель предлагает вам повышение по службе, то в этом случае можно задуматься о переходе на заочную форму обучения. В этом случае Вам придется отказаться от более серьёзного диплома, который Вы получите после окончания вуза, но в этом случае выбор зависит от Ваших личных стремлений и от конкретной ситуации. Выбирать Вам: либо Вы погружаетесь в учёбу и выходите из вуза с красным дипломом, либо большую часть времени и сил отдаете работе и приобретаете практические навыки.

Не забывайте, что знания – это лишь один из факторов успеха, очень многое зависит от Ваших личных качеств, таланта и везения.

Ваш комментарий




Рейтинги