Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Подготовительные курсы: плюсы и минусы

На подготовку к экзаменам тратится очень много времени. Подготовка к экзаменам требует как самостоятельных усилий, так и помощи преподавателя. И многие ученики и их родители задаются вопросом «Что предпочесть: подготовительные курсы или репетитор?» ведь для успешного поступления в ВУЗ нужно максимально эффективно использовать оставшееся время, чтобы пополнить свои знания и умения.

Давайте рассмотрим все плюсы и минусы подготовительных курсов. Обычно перед началом занятий на подготовительных курсах проводится тестирование, позволяющее определить уровень знаний по предмету. По результатам тестирования набирается группа соответствующего уровня, и после этого начинаются занятия.

Занятия на курсах ведутся по проверенной программе и по разработанной технике. Об этом можно узнать  до оплаты курсов и определить, так ли она подходит вашему ребенку или вам.

Положительные моменты подготовительных курсов

  • На  подготовительных курсах обучение обойдется вам дешевле, чем с репетитором;
  • Ребенок начинает привыкать к атмосфере высшего учебного заведения, знакомится с новыми людьми;
  • Подготовка проводится по программе конкретного ВУЗа;
  • При поступлении в ВУЗ некоторые педагоги с курсов будут также и экзаменаторами;
  • Интенсивные занятия на курсах обеспечат необходимый объём знаний для поступления.

Самым главным положительным моментом подготовительных курсов является получение знаний, которые соответствуют требованиям ВУЗа. Однако при сдаче ЕГЭ нужно выполнить тестовые задания и правильно оформить письменную работу. При этом углубленные специфические знания могут совсем не понадобиться. Как и в школах, на подготовительных курсах это могут обойти стороной.

Отрицательные моменты подготовительных курсов

  • На курсах на учат с азов, а опираются на имеющиеся знания, углубляя их по конкретной программе;
  • Лекции читаются в больших аудиториях и преподаватель не в состоянии уделить необходимого внимания каждому ученику, поэтому групповые занятия требует внимательности и максимальной сосредоточенности от ученика;
  • Ученик на курсах получает большой поток информации, с которой порой достаточно сложно справиться;
  • Вы не сможете сменить преподавателя, если он вас не устраивает или если вам не подходит метод преподавания;
  • За подготовительные курсы оплата производится за весь курс сразу и в случае отказа от занятий в дальнейшем деньги вам никто не вернет.

Выбирать в любом случае вам – кому лучше доверить образование вашего ребенка: подготовительным курсам или репетитору. Самое главное, на что вам нужно ориентироваться – это эффективность обучения. Метод подготовки может быть для каждого ребенка свой: кому-то хорошо подойдут индивидуальные занятия с репетитором, кто-то кому-то комфортнее обучаться в группах, а кто-то может готовиться самостоятельно.

Ваш комментарий




Рейтинги