Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Корреспондентское обучение – особый вид дистанционного обучения

Одним из методов дистанционного обучения является корреспондентское обучение. Что это такое? Этот вопрос ещё несколько лет назад мог просто и не возникнуть. А связано это с широко рекламируемой у нас в стране Европейской школой корреспондентского обучения (ЕШКО), высылающей по почте учебные материалы.

В Европе «корреспондентское обучение» стало распространяться уже с конца XVIII века. Это время, когда стала регулярной и доступной почтовая связь. Обучающиеся по такой системе учебные материалы получали по почте и по почте переписывались с педагогами. Экзамены проходили в форме научной работы или сдавались доверенному лицу.

Этот метод обучения в России появился в конце XIX века. Только никто так и не проанализировал, как усовершенствовался этот метод обучения в результате технологического роста в начале ХХ века с появлением телефона и телеграфа.

Корреспондентское обучение существует и в наши дни. Его вели и продолжают вести высшие учебные заведения по всему миру. А для некоторых иностранных вузов это стало традицией.

В настоящее время корреспондентское обучение не столь актуально и популярно, как лет 10 назад. Причина кроется в постоянным развитии интернет-технологий. Однако можно выделить ряд преимуществ это вида образования.

1. Корреспондентское обучение подходит тем, у кого невысокий уровень компьютерной грамотности и нет опыта дистанционного обучения с помощью интернет-технологий.

2. Этот вид обучения хорош для студентов и слушателей, не имеющих успешного опыта дистанционного обучения в виде вебинаров или через скайп.

3. Классическое корреспондентское обучение по своей эффективности и стилю обучения просто больше кому-то подходит, чем любой другой вид обучения.

4. Учебные материалы для этого вида обучения разработаны лучше, чем обучающие диски и современные инфопродукты.  Связано это с тем, что разработать свой курс сегодня может каждый, но не так много квалифицированных специалистов, способных приготовить качественное учебное пособие.

5. Корреспондентское обучение опирается на определенные стандарты. Поэтому есть определенная совместимость учебных материалов, что отсутствует при других видах дистанционного обучения (видеолекции, вебинары, и другое).

6. Большинство систем дистанционного обучения, основанных на интернет-технологиях, не несут достаточной мотивации студентов к учебе. Цены на корреспондентское обучение сложились давно, поэтому не возникает ощущение, что со студента просят больше денег, чем реальная стоимость курса. Поэтому выше уровень доверия. 

Ваш комментарий




Рейтинги