Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Подготовка к школе ребенка-первоклассника

Школьный ранец

Школьный портфель является предметом особой гордости для любого школьника. Первокласснику понадобится множество вещей, которые он будет складывать в свой ранец.

Родителям нужно позаботиться о правильном выборе портфеля, чтобы помочь ребенку сохранить осанку. Следует помнить, что и портфели и сумки на одной лямке вредны для детского позвоночника и часто приводят к его искривлению. Врачи-ортопеды советуют для сохранения правильной осанки покупать такие ранцы, которые позволяют позвоночнику находиться в правильном положении.

Одним из обязательных условий при выборе ранца является то, что спинка должна быть жесткой, ортопедической. Это позволяет распределять нагрузку на позвоночник оптимально.

Родители должны выбирать школьный рюкзак вместе с ребенком, чтобы сразу его примерить. Лямки ранца необходимо отрегулировать, он должен находиться строго на спине, и ни в коем случае не ниже поясницы. Ширина школьного ранца не должна быть больше ширины плеч ребенка, а высота 30 см.

Как говорит врач-ортопед Детской городской ортопедо-хирургической больницы №19 им. Зацепина Евгения Сорокина, - пустой школьный ранец должен быть легким, всего не более 600 граммов. «Существует ограничение  по нагрузке для первоклассников – не более 3-х килограмм. Причем это в том случае, если у детей нет проблем со спиной», - говорит она.

Особенно повезло в этом отношении школьникам столицы, для которых с 2009 учебного года печатаются «облегченные», менее тяжелые по весу учебники.

У некоторых ранцев на ремнях и кармашках делают светоотражающие полосы. Благодаря им ребенок хорошо виден на дороге в ночное время.

Школьные принадлежности

Первоклассникам не рекомендуется покупать гелевые ручки. Ими слишком легко писать, а чтобы писать шариковой ручкой, ребенок должен прилагать определенные усилия. Это очень полезно для развития пальцев. Неудобно писать ручками нестандартного размера. Из-за них у ребенка может развиться плохой почерк.

Уделите особое внимание экологической безопасности материалов, из которых изготовлены школьные принадлежности. Например, если выполненный фломастером рисунок долго и неприятно пахнет, то лучше такой фломастер выбросить. Большинство обложек для книг и тетрадей, ручек изготовлены из поливинилхлорида. Если у ребенка появится привычка их грызть, то у него может быть воспаление десен и неба.

Тоже можно сказать и о линейках, многие школьники склонны их ещё и поджигать. Лучше приобретать деревянные отечественные линейки, так как на импортных линейках может быть дополнительная шкала в дюймах, которая собьёт с толку первоклассника.

Покупая тетради, обратите внимание на четкость линеек и клеток. Бумага должна быть белой матовой или цвета слоновой кости. Не берите тетради с ослепительно белыми страницами, такие тетради быстро утомляют глаза. Плотность бумаги от 60 граммов на квадратный метр. Этот показатель указан на задней обложке. Такие плотные листы бумаги не будут просвечивать, и буквы не будут отпечатываться на другой стороне.

Организация рабочего места ребенка

Прежде, чем отправить ребенка в школу, очень важно научить его правильно сидеть за партой. Нужно проследить, чтобы ребенок, сидя за своим рабочим местом, держал обе руки на столе, чтобы локти не свисали, и опирался на обе ноги. Необходимо, чтобы грудь ребенка находилась на расстоянии не менее пяти сантиметров от края стола. Чтобы это проверить школьник может вставить кулак между телом и столом.

Парта или стол  должны быть с перекладиной для ног. Опора на эту перекладину разгружает спину. Стул не должен быть крутящимся. Кроме того, педагоги и родители должны пристально следить за тем, чтобы осанка ребенка была правильной.

Не менее важно организовать освещение рабочей зоны стола. Настольная лампа должна стоять слева, если ваш ребенок правша, и справа у левши. Письменный стол лучше всего разместить у окна.

Питание и сон школьника

Важно следить, чтобы ваш ребенок спал примерно по 10 часов в сутки и ложился спать в одно и то же время. Ребенок хотя бы за час до сна должен перестать играть в компьютер и смотреть возбуждающие фильмы.

Уделите особое внимание питанию школьника, оно должно быть регулярным и сбалансированным. Кстати, согласно исследованиям, проведенным британскими учеными, дети, питающиеся картошкой фри, гамбургерами и другими продуктами быстрого питания чаще, чем три раза в неделю, имеют более низкие оценки, чем их сверстники, ведущие здоровый образ жизни.

В этой статье вы найдете советы о том, как помочь ребенку адаптироваться к школе, как понравиться учителю и как найти друзей. Прежде, чем отправить ребенка в школу, очень важно научить его правильно сидеть за партой. Нужно проследить, чтобы ребенок, сидя за своим рабочим местом, держал обе руки на столе, чтобы локти не свисали, и опирался на обе ноги.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги