Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Бакалавриат и магистратура: плюсы системы

Эта статья будете полезна тем, кто ещё не до конца разобрался, что такое магистратура и бакалавриат. Надо сказать, что в русском языке эти понятия появились относительно недавно, точнее появились не в русском языке, а в русском образовании.

В этой статье рассмотрим плюсы данной системы, чем она привлекательна для поступающих студентов и какие перспективы она открывает им в будущем. Бакалавриат и магистратура стали своего рода новой революцией в российском образовании, в котором уже давно было что-то вроде запустения. Уже достаточно давно из стен ВУЗов выходили студенты, которые хоть и имели достаточный багаж знаний, но не радовались от мысли, что знают свою профессию. Бакалавриат и магистратура позволяют в полной мере развить у студента общие данные о мире, а также выпустить из ВУЗа знающего своё дело специалиста, и что не менее важно, человека, который любит свою профессию и работу.

Бакалавриат

Бакалавриат – это первая ступень развития человека. Садик и школа, вне сомнений, дают базовые знания, которых, однако, недостаточно для работы. Бакалавриат дает базовые знания, которые будут помогать при работе на той или иной специальности. Базовые знания, предоставляемые при бакалавриате, охватывают множество предметов, но в отличие от школьных предметов их изучают более углубленно. Продолжительность обучения на этой ступени высшего образования 4 года для тех, кто получил полное среднее образование. Во многих ВУЗах предусмотрено снижение срока обучения до 3 лет при наличии среднего специального образования. Надо отметить, что по окончанию бакалавриата уже засчитывается, что студент получил высшее образование, однако без магистратуры оно не является подтверждением знания той или иной специальности.

Магистратура

Бакалавриат и магистратура представляют собой неразрывное целое. Магистратура – это продолжение обучения после бакалавриата и именно здесь студенты обучаются более узко в области какой-либо специальности. Надо сказать, что обучаться в магистратуре нельзя не пройдя обучения на бакалавриате. Поступить на магистратуру можно как обычно, точнее подать заявление и затем сдать экзамены в ВУЗе. Обучение на магистратуре меньше, чем на бакалавриате и составляет 2 года.

В этой статье рассмотрим плюсы данной системы, чем она привлекательна для поступающих студентов и какие перспективы она открывает им в будущем. Бакалавриат и магистратура стали своего рода новой революцией в российском образовании, в котором уже давно было что-то вроде запустения. Уже достаточно давно из стен ВУЗов выходили студенты, которые хоть и имели достаточный багаж знаний, но не радовались от мысли, что знают свою профессию.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги