Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Правильное положение тела при работе за компьютером

Всё больше времени в нашей жизни занимает компьютер и всё больше времени человек проводит в сидячем положении за компьютером. Особенно это касается людей, работающих в IT-сфере, так как время, проведённое ими у монитора – это не пара часов дома в качестве отдыха и развлечения. Ни для кого не секрет, что длительное нахождение в сидячем положении чревато проблемами со здоровьем: головная боль, сколиоз, остеохондроз, радикулит и т.д. Но при правильной организации рабочего места и выполнении некоторых несложных упражнений можно предотвратить появление болезней или, по крайней мере, минимизировать ущерб.

Организация рабочего места

Высота стола и стула обязательно должна соответствовать вашему росту. Стул должен быть таким, чтобы при сидении на нём ноги свободно доставали до пола.  К тому же, для ног под столом должно быть достаточно места, то есть свободного пространства, чтобы можно было вытянуть ноги вперёд, назад, в стороны. Если стул слишком высок, то необходимо поместить рядом подставку для ног, а если слишком низкий, то положить на сиденье пару старых книг или подушку. При выборе стула для сидения за компьютером или столом, выбирайте наиболее жесткий. Спинка по возможности должна быть как можно более близкой к естественному изгибу спины, то есть спинка должна быть вогнута внутрь. Высота стола должна быть такой, чтобы мышь и клавиатура располагались на уровне локтя.

Монитор компьютера должен находиться на расстоянии вытянутой руки от тела человека. Рабочее место должно иметь хорошее освещение: свет должен падать слева сверху и быть не слепящим, но при этом достаточно ярким. Ни в коем случае нельзя сидеть за компьютером в полной темноте (что особенно популярно у студентов) – это очень вредно для ваших глаз. Настройте под себя яркость и контрастность монитора, это позволит не перенапрягать зрение.

Положение тела и осанка

Немаловажное значение имеет то, на что вы опираетесь при сидении. Правильной точкой опоры являются седалищные бугры (косточки в нижней части тазовой области сразу за бедрами). Кроме того, не нужно при сидении занимать целиком весь стул и разваливаться на спинке. Правильной считается такая поза, при которой стул занят на треть или на две трети. В том случае, если вы приняли правильное положение, спинка стула вам не понадобиться. По мнению врачей, далеко не всегда спинка помогает человеку расслабиться, зачастую она только создает проблемы. Привычка откидываться на спинку приводит к тому, что неправильно распределяется нагрузка на позвоночник, а это приводит к болям в спине, зажатости, нервозности, неправильному расположению внутренних органов. Если всё-таки не получается совсем не опираться на спинку стула, то обопритесь на неё нижней частью позвоночника, это позволит сохранить естественный прогиб спины.

Часто человек привыкает  к неправильной, неестественной позе. Многие при этом перекашиваются на один бок, а это ведет к сколиозу. Поэтому, если вы наклоняетесь и отгибаете тело в одну сторону, повторите те же действия в другую сторону и таким образом вы сможете и избежать искривления позвоночника.

При наборе текста на клавиатуре, локти нужно держать на столе, не давать им свисать и не прижимать их к телу. По возможности предплечья должны располагаться симметрично относительно друг друга, плечи должны быть на одном уровне, а голова слегка наклонена вперед.

Старайтесь каждые 15-20 мин менять положение ног, делать небольшую разминку. Не нужно закидывать ногу на ногу – такое положение ног препятствует свободной циркуляции крови и может привести к неприятным последствиям, особенно для женщин, чьи ноги подвержены варикозному расширению вен.

Монитор расположить прямо напротив глаз и не сдвигать его вверх, вниз или в стороны. Это особенно важно, так как в противном случае в неестественной позе будет находиться шея, что препятствует движению крови в мозг и обратно. Несомненно, это плохо отразится на здоровье человека. Мышь, клавиатуру и другие принадлежности, необходимые в работе, нужно расположить так, чтобы не пришлось за ними тянуться в неестественной позе.

Как только вы примите правильное положение – обязательно расслабьтесь. Сначала вам покажется непривычным, но в дальнейшем обязательно понравится. Время от времени обязательно шевелитесь. Даже если ваша поза идеальная и симметричная, не застывайте подобно изваянию, это может повлечь за собой некоторые проблемы.

Отдельный разговор о тех, кто, разговаривая по телефону, одновременно пытается набирать текст на клавиатуре или писать, телефон при этом зажав между ухом и шеей. Этого категорически нельзя делать, так как шее наносится большой вред. Телефонный разговор используйте, как повод встать и пройтись по комнате, не забывая при этом, что нужно держать телефон рукой и сохранять осанку.

Упражнения для тела

Время от времени необходимо прерывать работу, чтобы выполнить некоторые простые упражнения, которые помогут восстановить силы и улучшить кровообращение. Таким образом, вы сохраните свой организм здоровым.

·        Каждый час вставайте и передвигайтесь по комнате в течение нескольких минут;

·        Сидя на стуле, вращайте торс в разные стороны, локтями доставая до противоположных подлокотников. Это упражнение позволит улучшить работу суставов позвоночника;

·        Локти поставьте на стол и каждой рукой сделайте десяток круговых движений, это позволит расслабить кисти рук;

  • Сжимайте и разжимайте пальцы обоих кистей;

·        Сделайте несколько приседаний и наклонов. Если есть возможность, то можно позволить себе отжимания.

·        Кисти рук соедините в «замок», выверните ладонями наружу и вытяните руки вверх как можно выше;

·        Не забывайте почаще делать гимнастику для глаз: вращение глазами из стороны в сторону, концентрация внимания на движущихся предметах, перенос взгляда с одного предмета на другой. Чередуйте максимальное напряжение и расслабление глазных мышц.

Всё больше времени в нашей жизни занимает компьютер и всё больше времени человек проводит в сидячем положении за компьютером. Особенно это касается людей, работающих в IT-сфере, так как время, проведённое ими у монитора – это не пара часов дома в качестве отдыха и развлечения. Ни для кого не секрет, что длительное нахождение в сидячем положении чревато проблемами со здоровьем: головная боль, сколиоз, остеохондроз, радикулит и т.д.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги