Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Без высшего образования тоже можно быть богатым и счастливым

Для чего человеку нужно высшее образование? Например, с детства он мечтал стать учителем или врачом, юристом или журналистом – тогда без систематической учебы карьеру тут не сделать. А в других случаях?

Высшее образование в советское время старались дать своим детям по нескольким причинам:

1. «Не хуже всех» - дети всех друзей учатся в институтах, и мой ребенок там же будет учиться. И пусть даже не пробует нудить, что хочет стать чертежником или портным, как миленький будет архитектором или инженером легкой промышленности!

2. "Армия по тебе плачет" – более серьезный аргумент. В союзных республиках хорошо было известно, как нелегко в Советской Армии "урюкам", "кацо" и "тынисам", особенно тем, кто неважно разговаривает по-русски. Чтобы не служить в армии парней запихивали в институты. Неважно, будет он потом работать продавцом или мясником, главное, чтобы армия ему не грозила.

3. "Для звездочек" – заочно обучаться приходилось милиционерам для получения офицерского звания. Обычно они учились в гуманитарных ВУЗах, где не надо решать задачки. Там за двадцатку нанимали отличника, чтобы контрольные работы писал и к сессиям готовил.

О непреклонность родителей были сломаны тысячи судеб: : "Или ты поступаешь в медицинский – или я тебя знать не желаю". И музыке обучали выпускники консерваторий, которые терпеть не могут детей, в поликлинике сидели на приеме врачи, ненавидящие больных, в НИИ просиживали положенные часы те, кого тошнило от вида чертежей.

Возможность реализовать то, о чем раньше приходилось только мечталось, многим дала перестройка. Ровно в 55 подруга вышла на пенсию, подальше забросила свой докторский халат, купила два рулона тканей, фурнитуру – и открыла мастерскую по пошиву женской одежды. Она создает настоящие шедевры: ни одна блузка не похожа на другую, юбки сидят на женщинах, словно вторая кожа, а платья для невест вообще верх очарования. Оказывается, она всегда любила шить. Ещё в школе она окончила курсы кройки и шитья, но на неё надавили родители-хирурги, и ей пришлось стать врачом, хотя крови боялась неимоверно, поэтому выбрала себе тихую специализацию ревматолога. А на новой работе – просто расцвела, лет на 10 помолодела, глаза сияют. Вот что значит – найти себя!

Мой сосед, бывший инженер-строитель, стал шить обувь. Его отец – первоклассный сапожник – научил его моделировать и шить обувь, но после школы велел поступать в политехнический институт: "Я не хочу, чтобы мои дети горбились в сапожной будке!" В период перестройки, когда были закрыты многие НИИ, сын начал с минимального заработка и через четыре года стал владельцем крупной обувной мастерской и четырех (!) фирменных магазинов "Влад Шуз" ("Обувь от Влада").

Жизнь поставила на нашей семье полномасштабный эксперимент, забросив нас в другую страну для проживания. Сначала выбора вообще не было – работу брали, какая была, потом муж окончил курсы программистов, а жена открыла книжный магазин, где до её дипломом вообще никому не было дела. Преуспели оба – муж без высшего образования, и жена, на новом месте окончившая лишь курсы по сбыту продукции. Оба занимаются тем, что им нравится, оба нормально зарабатывают и счастливы.

Старшая дочка решила, что хочет быть учительницей начальных классов. Окончила университет, освоила английский язык в качестве второй специальности. Своей работой довольна, обучается на дополнительных курсах, чтобы получить бонусы к зарплате. Детей обожает, считает, что график её работы подходит для того, чтобы проводить больше времени с ребенком.

Младшая дочь в школе училась посредственно, часто отвлекалась. Легко ей давались только языки и черчение-рисование. После школы поступила в колледж на специальность веб-дизайнера, хоть и востребованную, но не дающую диплом о высшем образовании. Работу нашла быстро, начальством была замечена её креативность в оформлении сайтов. О работе рассказывает взахлёб, зарабатывает около двух тысяч долларов. На вопросы родителей о дальнейшей учебе только смеётся: «Мне университет не нужен. Я обожаю то, чем занята сейчас. И зарабатываю не меньше, чем сестра с дипломом. И работа у меня не хуже». И действительно, не хуже. Занимается подготовкой материалов для сайта одной из крупнейших газет страны, оформляет пригласительные друзьям на свадьбы, в дальнейшем планирует открыть свой бизнес.

Мама и папа вполне удовлетворены, видя, что обе дочки выбрали себе профессии по душе.

А какой университет закончил Пушкин, чтобы писать свои замечательные стихи? И разве не был прекрасным певцом Лючано Паваротти, который не умел читать ноты и все свои арии запоминал на слух? Иннокентий Смоктуновский, великий артист, в театр был взят "за штаны", поскольку после войны остро не хватало мужчин-актеров. Он не учился в ВУЗе ни дня актерскому искусству. А Эйнштейн вообще в школе был одним из самых слабых учеников.

Как ни покажется странным, но в гимназии Эйнштейн не был в числе первых учеников. Он преуспевал только по таким предметам, как математика и латынь. Ему очень многое не нравилось в гимназии, например, устоявшаяся система механического заучивания материала гимназистами, а также авторитарное отношение учителей к ученикам. Он считал, что излишняя зубрёжка вредна для творческого мышления и самого духа учёбы. Из-за этого у Альберта Эйнштейна часто возникали разногласия с преподавателями, и он вступал с ними в споры.

Олег Блохин, знаменитый футболист, прекрасно забивал голы без диплома, а институт окончил лишь к тридцати годам, когда понял, что его призвание – тренерская работа.

Работа должна доставлять человеку радость. Для этого одному нужно парикмахерское кресло, ножницы и расческа, другому - адронный коллайдер и докторская степень по физике. Кого-то притягивает желание оформлять клумбы и сажать цветы, кому-то нравится сидеть в библиотеке и выдавать книги.

Образование само по себе не делает человека ни счастливым, ни успешным, ни интеллигентным. А вот работа по душе – всё это даёт.

Поэтому стоит выбирать то, что нравится делать, а не то, что хочется кому-то. В конце концов, жизнь достаточно длинна, чтобы успеть получить образование, когда в этом возникнет необходимость или когда захочется. В свободное время никто не мешает заняться самообразованием, осваивая, к примеру, иностранные языки, новые компьютерные программы или философию.

И не надо считать себя ущербным человеком, если к этому не тянет, просто ваш талант совсем в другой области. Работайте по призванию, если вы лучше чувствуете себя за рулем трактора, а не за компьютером, вам больше нравится печь торты, чем проектировать коровники. Получайте удовольствие от любимого дела и будьте счастливы!

Для чего человеку нужно высшее образование? Например, с детства он мечтал стать учителем или врачом, юристом или журналистом – тогда без систематической учебы карьеру тут не сделать. А в других случаях?

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги