Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Способы мотивации "взрослых учеников"

За виртуальные парты сегодня садится всё больше взрослых людей, которые стремятся найти себе лучшую работу. Но на пути взрослых к учёбе немало препятствий. Как мотивировать взрослых студентов к учёбе? Попробуем ответить на этот вопрос.

В голове взрослого человека больше мыслей, чем у ребёнка. Возможно, он хотел выполнить задание онлайн-курса, но замотался. Да и плоды своих учебных усилий взрослые воспринимают иначе, чем молодые студенты. Взрослым студентам не так интересно учится, порой они просто вынуждены проходить онлайн-курсы для повышения квалификации, чтобы не потерять своё рабочее место, продвинуться по карьерной лестнице или сменить работу. Именно поэтому взрослых студентов сложнее мотивировать на учёбу и сделать активными её участниками.

Вот несколько способов, позволяющих увеличить мотивацию к учёбе взрослых студентов.

Учеников одинакового возраста и уровня подготовки объединяйте в группы

Основной акцент – на практические занятия. Полученные знания сразу применяйте на практике. Взрослые студенты предпочитают практические навыки различным теориям и фактам.

Пробудите исследовательскую жилку

Любопытство и жажда знаний присущи детям. Но и взрослым порой хочется побыть детьми, удовлетворить свой познавательный интерес. Дайте им такую возможность, предоставьте все виды бесплатных ресурсов: справки, учебные материалы, видео, графики и т.д. На получение знаний вдохновляет идеальная информационная среда.

Учащихся объедините с помощью социальных сетей

Это мощный рабочий инструмент, пригодный для совместной работы, обмена информацией, обсуждения.

Используйте не только закадровый голос

Пусть онлайн-курс ассоциируется у студентов с вашим лицом. Дискутируйте в прямом эфире, приглашайте других преподавателей, экспертов, специалистов. Будьте доступны для студентов.

Вводите в онлайн-обучение элементы игры

Тематические исследования и игровые упражнения, которые можно выполнить разными способами, мотивируют ваших студентов на поиск решения.

Юмор вам в помощь!

Самых незаинтересованных учеников можно заинтересовать с помощью юмора. Студенты будут слушать более внимательно, если знают, что могут услышать что-то забавное. Остроумие – ваш выигрышный билет!

Делите информацию на части

Мелкие порции информации легче усваивать и запоминать.

Напряжённые моменты

Создайте ситуацию, при которой студенты будут недоумевать, что произойдёт дальше.

Расскажите студентам о перспективах их карьеры

Расскажите, как с помощью новых знаний можно удовлетворить свои потребности.

Стимулирование

Поощряйте студентов, включающих свой мозг. Дайте им возможность поломать голову над какой-нибудь интересной задачкой. 

Ваш комментарий




Рейтинги