Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Процесс адаптации ребенка к детскому саду

Родителей, собирающихся отдать своего малыша в детский сад, волнуют вопросы: как пройдёт адаптация ребёнка в детском саду? сколько времени понадобиться, пока ребёнок привыкнет к детскому саду?

 

Насколько быстро ребёнок адаптируется к детскому саду, зависит в первую очередь от самого ребёнка. На этот процесс оказывают влияние дети в группе, воспитатели, да и сами родители. Если вокруг малыша складываются благоприятные условия, то он адаптируется к садику за 2 – 3 месяца.

 

 

На процесс адаптации влияет окружение ребёнка. Адаптация проходит легче у тех детей, которые общаются с большим количеством людей и наоборот. Вы поможете своему малышу, если до начала посещения детского сада существенно расширите круг его общения.

 

Многие дети, начав посещать детский сад, начинаю часто болеть. Причиной частых заболеваний ребёнка является ослабленный иммунитет. Сильный стресс, полученный в результате посещения детского сада, ослабляет иммунитет малыша. Некоторые родители думают, что ребёнок заражается в детском саду от больных детей, которых приводят в группу. Это не всегда так. Состояние стресса у малыша вызывает непривычная новая обстановка, которая заставляет его переживать и волноваться. В результате ребёнок находится в состоянии стресса, который ослабляет иммунитет. И ребёнок часто болеет, даже если в группе все дети здоровы. Причина частых заболеваний малыша чаще всего психологическая. Поэтому в этот период ребёнок особенно нуждается в поддержке родителей, чтобы быстрее справиться со стрессом.

 

Многие дети с трудом переносят свои навыки и знания в новую обстановку. Иногда ребёнок, который ест дома, отказывается делать это в детском саду. Стресс усугубляет ситуацию, поэтому дети часто «забывают» то, что умеют кушать сами. Поводов для беспокойства здесь нет, это скоро пройдёт.

 

 

Некоторые дети с началом посещения детского садика становятся несговорчивыми, упрямыми, капризными, делают всё наоборот. Причина, скорее всего, не в садике. Если вашему малышу от 2 до 4 лет, то вероятнее всего вы столкнулись с кризисом трёхлетнего возраста.

 

К детскому садику лучше привыкать постепенно. Приводите ребёнка в группу на час – два в день. Пусть малыш будет вместе с мамой или папой, так ему будет проще адаптироваться.

 

Каждый малыш по своему адаптируется к детскому саду. Сложнее всего привыкнуть тем детям, которые в семье являются единственным ребёнком, тем, кого излишне опекали, сильно зависимым от мамы, неуверенным в себе, тревожным детям, тем, кто часто болеет.

 

О том, что ребёнок адаптировался к детскому саду, скажут следующие факты: малыш будет хорошо кушать, спать, играть вместе с другими детьми.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги