Все об образовании Ростова-на-Дону: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы

Морская Государственная Академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (МГА) филиал

Образован в 1999 г.
Адрес:г. Ростов-на-Дону, ул.Седова 8/3
Телефон: (863) 263-35-71
Сайт: http://fnsma.3dn.ru/

Структура вуза

О ВУЗе:

Спецификой Филиала МГА в г. Ростове-на-Дону является подготовка специалистов –дноуглубителей с высшим профессиональным образованием, причем учебный план специализации «Судовождение и эксплуатация технического флота в неограниченном плавании» сопряжен с учебным планом головного вуза в рамках основной образовательной программы «Судовождение» (180402), соблюдая преемственность образовательного процесса курсантов при переводе в академию и обеспечивая возможность выстраивания их индивидуальных образовательных траекторий.

Учебный процесс планируется с учетом новых форм и методов обучения, создания системы управления качеством образования; организации самостоятельной работы студента. Для специалистов эксплуатационного профиля особое значение имеют лабораторно-практические занятия, для проведения которых используются тренажеры УТЦ «Вега», а также привлекаются лаборатории других вузов Ростова на договорной основе. Активно используются компьютеры для проведения лабораторных практикумов по физике, химии, материаловедению, электротехнике. Производственные практики планируются на весь процесс обучения, у каждой из них свои цели и задачи. Для морских специальностей практическая подготовка осуществляется в соответствии с требованиями Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты. Для них проводятся шлюпочная и плавательные практики на действующих судах, согласно договорам с судоходными компаниями.

Для специальности ЭСЭУ слесарная практика проводятся на судоремонтном заводе ОАО «РИФ». Практика курсантов осуществляется в соответствии с утвержденными сквозными программами для каждой специальности. Учебно-лабораторная база в основном соответствует образовательным программам специальностей, в т.ч. с учетом требований ИМО. В учебных зданиях и общежитиях оборудовано 26 учебных лабораторий и кабинетов, из них 4 поточных аудитории, 10 специализированных классов (компьютерных-3, англ. яз. - 4, ПДУР -1, НиЛ -1, Механика-1), в учебном процессе используются 12 тренажеров: тренажер земснарядов, ГМССБ, РЛС САРП, танкерный, химовоз, МЧС, речной, МКУБ, судомеханический, обработки грузов, охрана судна.Общее количество компьютеров составляет 114 единиц, все из которых с процессором Pentium II и выше. Помимо этого для организации лекционных демонстраций используются 3 мультимедийных проектора.В Филиале создана и постоянно пополняется электронная библиотека, насчитывающая более 80 наименований. 





Ваш комментарий




Рейтинги